¿Pueden los autónomos acceder a la formación bonificada?

derecho a formación
Compartir esta noticia
Valora esta noticia

Los trabajadores autónomos están obligados a cotizar por formación profesional desde el pasado 1 de enero de 2019. ¿Significa eso el arranque de la formación bonificada para autónomos? La web de Infoautónomos explica esta nueva injusticia para los trabajadores por cuenta propia.

El Real Decreto Ley 28/2018, de 28 de diciembre introdujo importantes cambios en la cotización del autónomo en 2019. En concreto, el artículo 7 de la nueva norma, establece que la formación profesional cotiza en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos de la Seguridad Social (RETA) al tipo 0,1%.

Pero esta aportación que realiza el trabajador autónomo no le da acceso a la formación bonificada a través de los créditos de la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo (FUNDAE). Por el momento, solo los trabajadores que cotizan al Régimen General pueden realizar los cursos disponibles.

Solo para autónomos con trabajadores a su cargo

Sí está contemplada la puesta en marcha de una normativa que regule el acceso a esta formación por parte del autónomo, pero, según confirman desde FUNDAE, aún no hay ninguna norma que establezca al autónomo como beneficiario de la formación continua.

A la espera de que se regule esta situación el trabajador autónomo, únicamente puede beneficiarse de la formación bonificada ofreciéndosela a su plantilla en caso de que tenga trabajadores contratados. Esta formación contribuye a la cualificación de los empleados con la eficiencia, calidad, competitividad y productividad que ello conlleva para el negocio.

El crédito disponible por cada empresa o autónomo contratante es el resultado de la cotización por formación en el año anterior y el número de trabajadores contratados:

  • Para empresas de 1 a 9 trabajadores se bonifica el 100 % de la formación.
  • Para empresas de 10 a 49 trabajadores se bonifica el 75 % de la formación.
  • Para empresas de 50 a 249 trabajadores se bonifica el 60 % de la formación.
  • Para empresas con más de 250 trabajadores se bonifica el 50 % de la formación.

Independientemente del número de trabajadores contratados y de lo que se haya cotizado a la Seguridad Social en concepto de formación profesional, siempre se dispone de un crédito mínimo garantizado de 420 euros al año.

Para acogerse a la formación bonificada es requisito que la empresa o autónomo (en caso de persona física) esté al corriente de pago con la Seguridad Social y con Hacienda.

Más información en el portal de Infoautónomos.

Compartir esta noticia
Valora esta noticia

Noticias relacionadas

2 comentarios

    1. Muchas gracias, puede ponerse en contacto con nosotros en los siguientes teléfono 912182186, 932990416 de Lunes a Jueves: 09.00 a 20.00 y Viernes: 09.00 a 15.00 y le ayudaremos encantados.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletters Yo Soy Autónomo

Recibe nuestros artículos en tu correo

No enviamos nunca SPAM.

No daremos tu correo a nadie.

No recibirás publicidad de ningún tipo.

Como máximo solo recibirás un correo a la semana con las noticias que se han publicado aquí.